KA Walahar Menjadi Purwakarta Cikarang pp

Mulai 1 Januari 2021 KA Walahar Menjadi Purwakarta Cikarang pp. KA Walahar adalah kereta api ekonomi yang lokal yang belum beroperasi selama ada pandemi. Mulai tanggal 8 April 2020 sampai dengan 31 Desember 2020 belum beroperasi untuk melayani penumpang Purwakarta – Tanjungpriok dan Tanjungpriok – Purwakarta. Ada kabar baik bahwa 1 Januari 2021 KA Walahar beroperasi tetapi ada pemotongan rute menjadi Purwakarta Cikarang dan Cikarang Purwakarta.

Selain KA Walahar, KA Jatiluhur yang semula melayani Cikampek Jakarta Tajungpriok pp juga kena pemotongan rute menjadi Cikampek Cikarang dan Cikarang Cikampek. Pemotongan tersebut menurut analisa pribadi saya, untuk efisiensi perjalanan KRL Cikarang Jakarta maupun Bekasi Jakarta. Karena kalau ada KA Lokal, yang dulu jalan adalah KA Lokal dari pada KRL. KRL disusul KA Lokal yang akan memperlambat jam tiba KRL.

Logo PT KAI di Lokomotif

Untuk tujuan Purwakarta Jakarta dan Cikampek Jakarta langsung sekali naik kereta, Anda masih tetap bisa bepergian ke Jakarta dengan KA Serayu yang berhenti di Purwakarta dan Cikampek tujuan Pasar Senen. Syaratnya agak berat, harus pakai rapid test atau surat keterangan sehat.

Untuk KA Lokal harus dengan sistem estafet dengan KA Lokal Walahar Purwakarta Cikarang, lanjut KRL Cikarang Jakarta.

Jadwal KA Walahar Per 1 Januari 2021

Dari Purwakarta dan Cikampek :

STASIUN 7177 7179 7181
Purwakarta 04.45 13.30 18.15
Cibungur 05.00 13.43 18.29
Cikampek 05.14 14.02 18.41
Dawuan 05.21 14.10 Ls
Kosambi 05.30 14.19 Ls
Klari 05.37 14.26 Ls
Karawang 05.47 14.35 19.01
Kedunggedeh 05.56 14.45 19.10
Lemahabang 06.08 14.57 19.21
Cikarang 06.13 15.03 19.27

==========================

Dari Cikarang tujuan Cikampek dan Purwakarta :

STASIUN 7178 7180 7182A
Cikarang 08.58 15.35 20.20
Lemahabang 09.14 15.43 20.41
Kedunggedeh 09.24 15.54 20.53
Karawang 09.40 16.11 21.03
Klari 10.07 Ls 21.19
Kosambi 10.14 16.42 21.25
Dawuan 10.23 Ls 21.34
Cikampek 10.52 17.01 21.45
Cibungur 11.04 17.13 21.57
Purwakarta 11.16 17.25 22.10

Kapasitas angkut KA Walahar menjadi 70% dengan sistem jaga jarak antar penumpang. Ada kursi yang kosong dan sengaja tidak dijual ditandai silang.

Kami mengingatkan kembali untuk mematuhi anjuran dari pemerintah untuk mematuhi protokol kesehatan dengan menggunakan masker, mencuci tangan, jaga jarak aman dengan orang lain, menghindari kerumunan.

Demikian informasi KA Walahar Menjadi Purwakarta Cikarang pp mulai 1 Januari 2021.

2 Comments

  1. Denot

Leave a Reply